Минэкономразвития прогнозирует, что сельскохозяйственное производство в России в 2026 году снизится относительно 2025-го на 1,4%. Как отмечает Агроинвестор, предыдущий макропрогноз ведомства, вышедший в сентябре прошлого года, был более оптимистичным: в нем предполагался рост отрасли на 3,9%.
Согласно официальным данным, в 2025 году сельхозпроизводство увеличилось на 4,9%. На 2027 год Минэкономразивития повысило прогноз роста аграрной отрасли с 2% до 2,5%, на 2028-й – с 2,8% до 4,3%. Прогноз на 2029 год – плюс 3,2%. Согласно консервативному варианту, в 2026 году сельхозпроизводство снизится на 2%, а потом будет расти: в 2027-м – на 1,9%, в 2028-м – на 3,9%, в 2029-м – на 2,8%.
Независимый эксперт аграрного рынка Александр Корбут с прогнозом ведомства не согласен и считает, что в 2026-м сельхозпроизводство покажет рост в пределах 0,5–0,7%. По его мнению, положительную динамику обеспечит растениеводство.
"Но к урожаю есть масса вопросов: на 12 мая разница в площади сева, по сравнению с 2025 годом, – более 7 млн га, основные культуры – пшеница, ячмень, подсолнечник и соя", – отметил он.
По словам эксперта, по ранним зерновым это отставание нагнать будет достаточно сложно, по другим агрокультурам – более вероятно, но это несет за собой риски в процессе вегетации. Соответственно, вероятно ухудшение качества при сохранении объемов или же сокращение обоих показателей.
Александр Корбут считает, что негативная оценка сельхозпроизводства в 2026 году – это объективно. Так, продолжает он, животноводство стагнирует, а растениеводство находится под давлением экспортных пошлин и других ограничений.
"Тем более, объемы льготного и вообще кредитования снизились, а собственных оборотных средств у предприятий нет", – заключил Корбут.
Эксперт НИУ ВШЭ Георгий Остапкович объясняет негативную динамику в 2026 году сравнительно высокой базой 2025-го.
"Видимо, 2026-й не такой удачный, как 2025-й, но он нормальный по всем показателям. Снижение сельхозпроизводства не приведет к дефициту товаров на внутреннем рынке. Возможно, будет снижение экспорта, но внутреннее потребление останется на том же уровне или будет чуть выше", – сказал он "Агроинвестору".
Не хотите пропускать интeресные материалы? Подписывайтесь на Telegram-канал "Поляны": https://t.me/napolaneru